Встреча "Очевидцев" с Виктором Ерофеевым
4 декабря 2014 (чт), 18:00

Место проведения
Москва, Библиотека им. Добролюбова, Смоленская пл., 13/21

4 декабря 2014 (Четверг), 18:00

Встреча "Очевидцев" с Виктором Ерофеевым

В четверг, 4-го декабря «Очевидцы» приглашают вас на встречу с писателем, автором первого русского эротического бестселлера «Русская красавица» Виктором Ерофеевым. Как всегда, мы будем говорить о связи большой истории и частной биографии, ниже – предлагаемые вопросы-ключи к беседе. - Существовала ли советская аристократия? - Жизнь московского андерграунда, или зачем нужна цензура? - Случайно ли историческое совпадение: смерть страны, в которой секса не было и появление первого эротического романа «Русская красавица»? Напоминаем, что формат встречи – ответы гостя на вопросы ведущего и аудитории, поэтому Вы всегда сможете спросить то, что интересно именно Вам. 4 декабря, в четверг, в 18.00 в Библиотеке им. Добролюбова, Смоленская пл., 13/21
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

В четверг, 4-го декабря «Очевидцы» приглашают вас на встречу с писателем, автором первого русского эротического бестселлера «Русская красавица» Виктором Ерофеевым.

Международная писательская слава Виктора Владимировича пришла в 90-е, когда были опубликованы роман «Русская красавица» (почти мгновенно переведенный на 20 языков) и рассказ «Жизнь с идиотом», по которому была написана одноименная опера А. Шнитке и снят фильм А. Рогожкина.

Примерно двадцатью годами ранее, по окончании филфака МГУ Виктор Ерофеев пишет эссе «Маркиз де Сад, садизм и XX век» в журнал «Вопросы литературы», которое приносит ему первую известность. Позже занимается организацией самиздата – альманаха «Метрополь», в котором были напечатаны произведения Василия Аксенова, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого и других. Альманах имел огромный общественный резонанс и обострил проблему цензуры в стране.

Родившись в семье Чрезвычайного и Полномочного посла СССР, в свое время личного переводчика Сталина, Виктор Ерофеев значительную часть детства провел в Париже. Участие в издании неподцензурного сборника «Метрополь» стоило его отцу – дипломатической карьеры, а ему — исключения из Союза писателей. Эта автобиографическая история была положена в основу книги «Хороший Сталин».

Через четыре года после исключения из Союза писателей образуется альтернативный союз: группа московских андерграундщиков «ЁПС»: Ерофеев, Пригов, Сорокин, дававших литературные гастроли по стране с 1984 года. Сегодня понятно, что это авторы-классики, стоявшие у истоков современного литературного процесса в России.

 

Последние 15 лет Виктор Владимирович выступает не только как писатель, но и как телеведущий (программа «Апокриф» на телеканале «Культура»), радиоведущий (программа «Энциклопедия русской души» на радиостанции «Свобода»), колумнист авторитетного издания The New York Review of Books и главный редактор издания The Penguin Book of New Russian Writing.

И наконец, первый раз в гостях у «Очевидцев» будет кавалер Ордена Почетного Легиона (высшего знака отличия Франции).

Будем рады видеть всех на встрече с Виктором Ерофеевым. Как всегда, мы будем говорить о связи большой истории и частной биографии, ниже – предлагаемые вопросы-ключи к беседе.

- Существовала ли советская аристократия?

- Жизнь московского андерграунда, или зачем нужна цензура?
- Случайно ли историческое совпадение: смерть страны, в которой секса не было и появление первого эротического романа «Русская красавица»?

Напоминаем, что формат встречи – ответы гостя на вопросы ведущего и аудитории, поэтому вы всегда сможете спросить то, что интересно именно Вам. 4 декабря, в четверг, в 18.00 в Библиотеке им. Добролюбова, Смоленская пл., 13/21

P.S. Библиотека им. Добролюбова, будучи одной из старейших публичных библиотек, расположена в уникальном доме — архитектурном шедевре И. В. Жолтовского. В народе известный как "дом с башенкой", а также "дом работника НКВД", дом Жолтовского интересен стилем,  историей и знаменитыми жителями, поэтому мы приглашаем всех желающих на короткую архитектурную экскурсию. Ее проведут специально для "Очевидцев" работники библиотеки, начало в 17.30 ровно.

Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше